Gran participacion de Nuestra Escuela de Buceo en el II Nacional In door FEDESUB

CAMPEONATO NACIONAL DE APNEA, NATACIÓN CON ALETAS Y SALVAMENTO

28,29 Y 30 DE ABRIL PISCINA OLIMPICA ESTADIO NACIONAL

Resultados y medallas CLUB EL TIGRE

La delegación de la Escuela de Buceo del Club EL TIGRE, el pasado fin de semana participo del Campeonato Nacional Organizado por la Federación Nacional de Deportes Subacuáticos y Salvamento Deportivo; Obteniendo 20 Medallas y record Nacionales en las disciplinas de Apnea, Natación con Aletas y Salvamento Deportivo, unos 120 deportistas se sumaron a este evento realizado en la Piscina Olímpica del Estadio Nacional, este viaje fue un gran esfuerzo de los apoderados que prestaron su casa en Santiago (Rosalía Cisternas y Patricia figueroa ambas Zapallarinas) para alojar a las damas y en cuanto a los varones se quedaron el albergue del comité Olímpico de Chile a cargo de Victor Figueroa y Rodrigo Tapia Avalos

Destacamos la participación de los más pequeños que lograron el objetivo de participar en este evento de nivel Nacional, nuestra institución carece de un espacio para el desarrollo de esta actividades in door por lo cual se nos hace muy difícil la preparación para este tipo de competencias, soñamos que nuestra comuna tenga una Piscina de nivel internacional para poder preparar deportistas en formación y de alto rendimiento.

APNEA

Rodrigo Pichun

Apnea estática.                                3er lugar              bronce

Dinámica sin Aletas                        2do lugar             Plata

Dinámica con aletas                       1er Lugar             Oro                        Campeón Nacional

Alejka Allende Cisternas

Dinámica con Aletas                      3er lugar              Bronce

 

SALVAMENTO

Felipe Aballay

200 metros Obstáculos                 2do lugar             Plata

100 Socorrista                                   1er lugar              Oro                        Campeón Nacional

200 Super Socorrista                      4to lugar

 Reichel Aguilera                            

100 socorrista                                   3er lugar              Bronce

Posta 4×50 Obstáculos                 3er lugar

Reichel Aguilera                              3er lugar

Catalina Garay Cisternas              3er lugar

Felipe Aballay                                   3er lugar

Yerko Guzmán                                 3er lugar

Posta 4×50 combinado Mixto    3er lugar

Rodrigo Pichun

Felipe Aballay

Fernanda Gómez

Catalina Garay

Posta 4×50 combinado Mixto    5to lugar

Rodrigo Tapia

Yerko Guzmán

Katalina Aballay

Reichel Aguilera

 

 

 

 

 

NATACION CON ALETAS

 Posta “A” 4×50                                3er lugar             bronce

Felipe aballay

Rodrigo Pichun

Rodrigo Tapia

Karel de la Paz

Posta “B” 4×50                                 6to lugar

Felipe Azocar

Tomas Espergue

Jesus Macaya

Agustín Bravo

 Catalina Garay Cisternas

50 metros                                          1er lugar              Oro                                       Campeona Nacional

100 metros                                        1er lugar              Oro                                       Campeona Nacional

Katalina Aballay

50 metros                                          3er lugar              Bronce

Karel de la Paz 

50 metros                                          3er lugar              Bronce

Agustin Bravo

50 metros                                          4to  lugar

Rodrigo Tapia Avalos

50 metros Master                           4to  lugar

Fernanda Gomez

50 metros bialetas                          4to  lugar

100 metros bialetas                       4to lugar

Ronald Perez

50 metros                                          6to  lugar                                            = tiempo

Tomas Osorio  

50 metros                                          6to  lugar                                            = tiempo

Rodrigo Pichun

50 metros bialetas                          1er lugar              Oro                        campeón nacional

50 metros monoaleta                   2do lugar             Plata

100 metros bialetas                       1er lugar              Oro                        campeón nacional

200 metros bialetas                       1er lugar              Oro                        campeón nacional

Rodrigo Silva

100 metros bialetas                       3er lugar              Bronce

200 metros bialetas                       3er lugar              Bronce